সব মৃত্যু আমাদেরকে কাঁদায়, বন্ধু শুভ শূন্য করে দেয়
বার্তা সম্পাদক প্রকাশিত: ৪:০৮ অপরাহ্ণ , ১০ আগস্ট ২০২১, মঙ্গলবার , পোষ্ট করা হয়েছে 4 years আগে
নিশ্চিত মৃত্যুর পৃথিবীতে কিছু কিছু মৃত্যু বড় বেশি ছাপ ফেলে যায়। বন্ধু কথাটি খুব ছোট্ট হলেও এর গভীরতা আকাশ সমান বিশাল। জীবনের প্রতিটি পদক্ষেপে আমরা একা নই।চলার পথের রাস্তা গুলো বন্ধু বিনে চলা যায় না।যে কোন বয়সেই বন্ধুত্বের সৃষ্টি হতে পারে। তবে বাল্যকাল, কৈশোরকাল ও ছাত্র জীবনের বন্ধুগুলো হচ্ছে খুবই আপন ও প্রিয়। শুভ ছিল ছোট্ট যখন প্রাইমারিতে পড়ি নিজ সরাইল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে। জীবনের শুরুতে আমরা কয়েক জন বন্ধু ছিলাম।
কাছের দূরের বন্ধুদের হৃদয়ে দাগ রেখে যায়। বন্ধুর এভাবে চলে যাওয়া মেনে নেওয়া খুব কষ্টদায়ক হয়ে ওঠে। সরাইল উপজেলা সদর বড় দেওয়াপাড়া গ্রামের মরহুম জুনায়েদ উদ্দিন ঠাকুরের বড় ছেলে মইন উদ্দিন ঠাকুর( শুভ) এর মৃত্যু বন্ধু-শুভাকাঙ্ক্ষীরা যেন কিছুতেই মেনে নিতে পারছেন না। শুভ ছিলেন বন্ধুদের মাঝে উচ্ছ্বল প্রাণের মানুষ। সবাইকে হাসি-ঠাট্টায় মাতিয়ে রাখা, বন্ধুদের সাথে সেলফি তোলা, আড্ডা দেওয়া ছিলেন এক জীবন্ত প্রাণ। শুভর বন্ধু জুয়েল ঠাকুর লিখেছেন, এমন ছবি আর উঠাতে পারবোনা।
তোর সাথে ফোনে ২ ঘন্টার বেশি কথা বলতে পারবোনা।
এই জীবনে তোর মতো বন্ধুও পাবোনা। সবচেয়ে কাছের বন্ধুকে হারালাম। বাবার মৃত্যুর সময়ও চোখ দিয়ে পানি আসেনাই। কিন্তু এখনতো চোখের পানি থামছেনা। তুই সবাইকে সবসময় সাহায্য করতি। আর তোকে সাহায্য করার কোন ক্ষমতা আমাদের নাই। শুধু একটা কথাই বলবো,,,,,আল্লাহ কি করলা।ইনশাআল্লাহ তুই বেহেশতে থাকবি,,,,আমিন,,,আর তোর শূণ্যতা বুকে ধরে রাখবো।
মানুষ সামাজিক জীব। মা-বাবা ও পরিবারের সদস্যরা ছাড়া অন্য একজন মানুষ থাকে সে হচ্ছে বন্ধু। বন্ধু শব্দটি অত্যন্ত পবিত্র ও আত্মার বন্ধন। মনের মিলের মধ্যে বন্ধুত্বের সৃষ্টি। একে ছিন্ন করা যায় না, মৃত্যুর আগ পর্যন্ত অম্লান থাকে। পরিবারের মধ্যে যে কথাগুলো বলা যায় না তা বন্ধুদের কাছে মনের কথাগুলো বলা যায়। বন্ধু হচ্ছে সুখ-দুঃখ, হাসি-কান্নার নিত্য সঙ্গী। সুখ দুঃখে যে সব সময় পাশে থাকে সেই হচ্ছে প্রকৃত বন্ধু।
করোনার থাবায় পড়েছে এ বার বন্ধু মইন উদ্দিন শুভ’র উপরে কাঁদিয়েছে আমাদেরকে” এতিম করেছে তিন সন্তানকে।। রক্তের টান না থাকলেও আত্মার টানে বন্ধুত্ব সৃষ্টি হয়। শুভ ও আমি কয়েক বছর প্রবাস জীবন অতিক্রম করছি। বিশেষ করে প্রবাসে যারা জীবন অতিবাহিত করে তারা জানে বন্ধুর দূরত্বটা এবং কত কষ্টকর কত বেদনা দায়ক।
আরেক বন্ধু সোহেল লেখে। My childhood friend, my dearest friend, has supported me in everything. Moin Thakur Shuvo He has been admitted to the ICU of Dhaka Apollo Hospital due to the epidemic of corona virus.The situation is alarming. I’m praying and begging to all my friends please 🙏 pray for his recovery. To all My friends please raise your hand and pray 🙏 for his recovery. May Allah SWT bless him, recover quickly and return to us. Amen.
জীবনটা বন্ধুহীন ভাবে এক বুক জ্বালা নিয়ে বেঁচে আছি। এ যেন খাঁচার ভিতর অচিন পাখি। দোয়া করি ওপারে যেন আল্লাহ তোকে ভালো রাখে”আমরাও আসছি সময়ের বাকি।
রূপসী গ্রাম বাংলা’ আমরা বলবো বন্ধুদের কথা।।
লেখকঃ মোঃ তাসলিম উদ্দিন, সরাইল ,ব্রাহ্মণবাড়িয়া।
আপনার মন্তব্য লিখুন