কে হচ্ছেন কসবা উপজেলা আ.লীগের সাধারণ সম্পাদক
বার্তা সম্পাদক প্রকাশিত: ১০:৫২ অপরাহ্ণ , ২৫ এপ্রিল ২০২২, সোমবার , পোষ্ট করা হয়েছে 3 years আগে
মোহাম্মদ রাসেল মিয়া(কসবা)- দীর্ঘ ৯ বছর পর কসবা উপজেলা আওয়ামী লীগের সম্মেলন হতে যাচ্ছে। আগামী ১৪ মে সম্মেলনের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। সম্মেলন ঘিরে নেতা–কর্মীদের মধ্যে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে। সাধারণ সম্পাদকসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদ কারা পাচ্ছেন, তা নিয়ে চলছে গুঞ্জন। তবে অধিকাংশ নেতা–কর্মীই দলীয় কার্যক্রমে গতি ফিরিয়ে আনতে নতুন নেতৃত্ব তৈরি করার দাবি জানিয়েছেন। সম্মেলন ঘিরে চাঙ্গা অবস্থা বিরাজ করছে দলটির নেতাকর্মীদের মধ্যে। সম্মেলনকে কেন্দ্র করে তোরণ, ব্যানার-ফেস্টুনে পৌরশহরকে সাজানো হয়েছে নতুন সাজে।
সম্মেলনকে সফল করতে এরই মধ্যে স্থানীয় সংসদ সদস্য ও আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের নির্দেশে সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটি ও একাধিক উপ-কমিটি গঠন করা হবে ।
কসবা উপজেলা আওয়ামী লীগ সূত্র জানায়, ২০১৪ সালে সর্বশেষ কসবা আওয়ামী লীগের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। সে সময় উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ছিলেন সাবেক এমপি এড.শাহ আলম, সাধারণ সম্পাদক ছিলেন কাজী আজহারুল ইসলাম।
বর্তমান আইনমন্ত্রী আসার পর আনিসুল হক আহবায়ক ও যুগ্ম আহবায়ক কয়েকজন করে প্রায় ৭১ সদস্য বিশিষ্ট কসবা উপজেলা আওয়ামী লীগ আহবায়ক কমিটি চলমান রয়েছে । এর মধ্যে উক্ত কমিটির কিছু সদস্য মারা গেছেন।
কসবা উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মী এই কমিটির পদপ্রত্যাশীরা ইতিমধ্যেই প্রচার শুরু করে দিয়েছেন এবং দলের উপজেলা পর্যায়ের সকল নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন। তা নিয়ে চলছে নানা জল্পনাকল্পনা। তবে সাধারণ সম্পাদক পদ নিয়ে এবার বেশ আলোচনা হচ্ছে। কে হচ্ছেন পরবর্তী কসবা উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক? কোন যোগ্যতায় এবার সাধারণ সম্পাদক বাছাই করা হবে।
কসবা উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক হিসেবে বেশ কয়েকজনের নাম নেতাকর্মীদের মুখে বলাবলি করা হচ্ছে। এমনকি অনেকের নাম আলোচনায় রয়েছে। বিশেষ করে এসব নেতাদের মধ্যে আলোচনায় শীর্ষে রয়েছেন বর্তমান কমিটি কসবা উপজেলা আওয়ামী যুগ্মআহ্বায়ক ও উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এড.রাশেদুল কাওসার ভূইয়া জীবন। এছাড়া বর্তমান কসবা পৌরসভা মেয়র ও উপজেলা আঃলীগের যুগ্ম আহবায়ক গোলাম হাক্কানী, যুগ্ম আহবায়ক কাজী আজহারুল ইসলাম, কসবা পৌরসভার সাবেক মেয়র এমরান উদ্দিন জুয়েল,বর্তমান কমিটির সদস্য এড.আনিসুল হক ভুইয়া আলোচনায় রয়েছেন। সাধারণ সম্পাদক পদে আরও কয়েকজন আছে তারা মুখ খুলছেন না তবে একাধিক মাধ্যমে জনসমর্থক চাচ্ছেন।
কসবা উপজেলা আঃলীগের তৃণমূলের নেতাকর্মীর মতে, তৃণমূলের নেতা এবং প্রার্থীরা বিষয়টি আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের ওপর ছেড়ে দিয়েছেন। তিনি যাকে যে পদে যোগ্য মনে করবেন সেটিই করবেন। তবে এবারের সম্মেলনের গুরুত্ব অন্যবারের চেয়ে বেশি। কারণ সামনে নির্বাচনী বছর। দলের উপজেলা আঃলীগের সাধারণ সম্পাদকই দলের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন। তাই এবারের সম্মেলন নেতা বাছাইয়ের প্রক্রিয়াটা ভিন্ন রকম হতে পারে। সাধারণ সম্পাদক নির্বাচনে তিনটি প্রক্রিয়া গ্রহণ করতে পারেন দলের হাইকমান্ড ও কাউন্সিলরা। ত্যাগী ও যোগ্য, তৃণমূলের গ্রহণযোগ্য এবং সৎ ও সাহসী। এই তিনটি গুণ সম্পন্নকারীই দলের সাধারণ সম্পাদক পদে আসীন হতে পারেন। সামনে নির্বাচন তাই সাহসী নেতার খুবই প্রয়োজন। এমন ব্যক্তিকে দেয়া যাবে না তার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।
কসবা উপজেলা আওয়ামীলীগের বেশ কয়েকজন কাউন্সিলররা আলাপকালে জানান , একজন যোগ্য, দক্ষ, সংগঠক ও দলের জন্য নিবেদিতপ্রাণ প্রবীন নেতা সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দেখতে চায় কসবা উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতারা। উপজেলা আ:লীগের পদে এ পর্যন্ত যাদের নাম শোনা যাচ্ছে তাদের মধ্যে সাধারণ সম্পাদক পদে এড.রাশেদুল কাওসার ভূইয়া জীবন বর্তমান কমিটির যুগ্ম – আহবায়ক। তিনি একজন সংগঠক,কর্মীবান্ধব। কসবা উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পদে এড.রাশেদুল কাওসার ভূইয়া জীবন নামটি সবার মুখে মুখে। দলের জন্য,কর্মীদের জন্য,সাংগঠনিক ভাবে ব্যাপক তৎপর। আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে উপজেলা আঃলীগের এই সম্মেলন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কসবা উপজেলা নৌকা প্রতীককে বিজয়ী করতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে । এমন অবস্থায় কসবা উপজেলা একটি যোগ্য ও সবার কাছে গ্রহণযোগ্য কমিটি উপহার দেবেন আমাদের বিশ্বাস।
আপনার মন্তব্য লিখুন