১৪ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩০শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

EN

বাংলাদেশে প্রথম করোনা ভেকসিন আবিস্কারক এগিয়ে যান দোয়া ও শুভকামনা!!

বার্তা সম্পাদক

প্রকাশিত: ১০:৩৯ অপরাহ্ণ , ৩ জুলাই ২০২০, শুক্রবার , পোষ্ট করা হয়েছে 5 years আগে

বাংলাদেশে প্রথম করোনা ভেকসিন আবিস্কারক ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার কৃতি সন্তান কে অভিনন্দন।
নাম: ড. আসিফ মাহমুদ
শিক্ষাগত যোগ্যতা:
SSC: আইডিয়াল স্কুল থেকে ৭ম
HSC: নটরডেম কলেজ
BSc: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাইক্রোবায়োলজিতে প্রথম শ্রেণীতে তৃতীয়।
MSc: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রথম শ্রেণীতে প্রথম।

প্রোফাইল দেখেই বুঝতে পারছেন উনি কোনো আলতু ফালতু মানুষ না কিংবা স্বপ্নে পাওয়া কোনো ফর্মুলা থেকে ভ্যাকসিন আবিষ্কার করেন নি।উনি যদি চাইতেন ইউরোপ-আমোরিকার কোনো দেশে রাজকীয় হালে থাকতে পারতেন। ওনার সেই কোয়ালিটি এবং ক্যাপাবিলিটি আছে।

কিন্তু,উনি অন্যদের মত বিদেশ পাড়ি জমান নি।

“ওরা যদি পারে, আমরাও পারবো।”
“We cannot afford to lose people” বলতেই আসিফ মাহমুদের (ইনচার্জ, গ্লোব বায়োটেক লিমিটেড) চোখ ছলছল করে উঠাটা হয়তো অনেকেরই নজর এড়িয়ে গিয়েছে, কিন্তু এর মধ্যে দেশের মানুষের জন্য কতোটা ভালোবাসা ছিলো তা সহজেই অনুৃমান করা যায়।

“বাংলাদেশ করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিষ্কার করার দাবী করেছে” – শুনতেই আমাদের সচেতন ফেসবুক বিশেষজ্ঞগন হাসতে হাসতে মাটিতে শুয়ে পড়ছেন।ট্রল করছেন।মজা নিচ্ছেন। অথচ দফায় দফায় ট্রায়াল দিয়ে ব্যর্থ হওয়া বিভিন্ন দেশের ভ্যাকসিন আবিষ্কার এর খবর শেয়ার দিতে দিতে টাইমলাইন ভরে ফেলেছি।

নিজ দেশের প্রতি এতো অবিশ্বাস আমাদের? আমাদের দেশের হাজার হাজার মেধাবী তরুণরা বর্হিবিশ্বের বিভিন্ন টপ ক্লাস পজিশন দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন এ খবরটা কি আমাদের অজানা? আজ যদি ড.আসিফ মাহমুদ অন্য কোনো দেশে বসে ভ্যাকসিন আবিষ্কার এর দাবী জানাতেন তাহলে কিন্তু আমরা মাথায় তুলে নাচতাম, কিন্তু এখন কি করছি?

ইতিমধ্যেই খরগোশ এর দেহে এই ভ্যাকসিন প্রয়োগে এন্টিবডি উৎপাদনের প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে।আসুন প্রার্থনা করি যেন ক্লিনিক্যাল টেস্টে আমাদের আবিষ্কৃত ভ্যাকসিন সফলতা লাভ করে।
সত্যি বলতে এরকম কিছু হলে পুরো বিশ্বে বাংলাদেশ হইচই ফেলে দিতে পারবে।

আমরাও গর্বের সাথে বলতে পারবো, ” ওরা পারলে, আমরাও পারি।
অথচ কেউ তাকে অভিনন্দন জানাচ্ছে না। বাংলাদেশ ক্রিকেট দল যদি বারমুডার বিপক্ষেও জয় পেত তাহলে দেখা যেত তাদেরকে লালগালিচা সংবর্ধনা দেওয়া হচ্ছে।
অনেকেই আবার টিকা টা নিয়ে সন্দেহ করছে। যদি টিকাটা শেষ পর্যন্ত সফল নাও হয়। তবুও খুশি কারণ আমরা চেষ্টা তো করেছি।।।
অথচ একদল ফেসবুক বিশেষজ্ঞ এটাকে গুজব বলে প্রচার করছে।
মোতাহার হোসেন চৌধুরীর একটা উক্তি আছে, “যেখানে জ্ঞানের কদর নেই, সেখানে জ্ঞানী ব্যক্তি জন্মায় না “। আমরা তাদেরকে উপযুক্ত সম্মান দিতে পারিনা তাহলে আমাদের দেশে কেন এত এত গবেষক তৈরী হবে?
যাইহোক অভিনন্দন ড: আসিফ মাহমুদ ভাইকে।

আপনার মন্তব্য লিখুন

আর্কাইভ

July 2020
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
আরও পড়ুন