কল দিলেই রোগীর বাড়িতে ডাক্তার- এমপি শেখ তন্ময়’র উদ্যোগ
বার্তা সম্পাদক প্রকাশিত: ১:০৯ পূর্বাহ্ণ , ৪ এপ্রিল ২০২০, শনিবার , পোষ্ট করা হয়েছে 3 years আগে
‘বাগেরহাট প্রতিনিধিঃ ডাক্তারের কাছে রোগী নয়, রোগীর কাছে ডাক্তার’- এই স্লোগানকে সামনে রেখে বাগেরহাটে ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল স্বাস্থ্যসেবা চালু হয়েছে। এই সেবা চালুর পর গত ২ দিনে শতাধিক রোগীকে সেবাও দিয়েছে এই ভ্রাম্যামাণ মেডিকেল টিম।
বাগেরহাটে করোনা ভাইরাসের সংক্র’মণের ভ’য়ে হাসপাতাল বিমুখ রোগীদের সুস্থ স্বাভাবিক রাখতে সদর আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) শেখ সারহান নাসের তন্ময়ের উদ্যোগে বুধবার (১ এপ্রিল) বিকেল থেকে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ এই ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল স্বাস্থ্যসেবা চালু করেছে।
স্বাস্থ্যসেবা নিতে হটলাইনে কল করতে স্থানীয়দের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন এমপি শেখ তন্ময়। জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের হটলাইন নম্বরগুলোতে (০১৭৬৮ – ১৫৬৮০৮, ০১৭৪২ – ৮২৭৭১২, ০১৩১১ – ০৭৮৮০২, ০১৭৬০ – ৬৪৬৫৬৯ এবং ০১৭৯৯ – ৮০৪৬৬৪) ফোন করে সাধারণ মানুষ ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল স্বাস্থ্যসেবা পাচ্ছেন। কল করলে গাড়ি নিয়ে ডাক্তারই চলে যাচ্ছেন রোগীর বাড়িতে।
বাগেরহাট শহরের অদূরে ভৈরব নদীর চরে বসবাসকারী দরিদ্র অসহায় রশিদ তালুকদার ও কাসেম শেখ (৫০) এবং সদর উপজেলার দক্ষিণ মাঝিডাঙা গ্রামের রোকেয়া বেগম (৪৮) বুধবার বিকেলে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের হটলাইনে মোবাইল করে ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল টিমের মাধ্যমে স্বাস্থ্য সেবা নিয়েছেন। এভাবে ফোন করে স্বাস্থ্যসেবা পেয়ে তারা এমপি শেখ তন্ময়কে ধন্যবাদ জানান।
কচুয়া উপজেলার টেংরাখালী গ্রামের অসুস্থ বৃদ্ধা রজিয়া বেগমের স্বজন দেলোয়ার হেসের বলেন, রজিয়া বেগমের অ্যাজমা রয়েছে। মাঝে মাঝে তার শ্বাসক’ষ্ট বাড়ে। আজ হঠাৎ শ্বাসক’ষ্ট বাড়লে আমি ফেসবুকে বাগেরহাট জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল স্বাস্থ্যসেবা চালু ও হটলাইনের ফোন নম্বরগুলো জানতে পারি। আমি ফোন করার পরই দ্রত ডাক্তার বাড়িতে এসে অসুস্থ রজিয়া বেগমের চিকিৎসা করেছেন। চিকিৎসক বাড়িতে এসে চিকিৎসা দেয়ায় আমরা খুশি হয়েছি। এমপি শেখ তন্ময়ের এই উদ্যোগ অ’ব্যাহত থাকবে বলে আশা করছি।
ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল টিমের চিকিৎসক ডা. মো. মিরাজুল করিম বলেন, করোনা ভাইরাসের প্রা’দুর্ভাব বেড়ে যাওয়ায় ‘ডাক্তারের কাছে রোগী নয়, রোগীর কাছে ডাক্তার’ এই স্লোগানে বাগেরহাট সদরের এমপি শেখ তন্ময়ের নির্দেশে স্বাস্থ্য বিভাগ একটি ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল টিম গঠন করে। হটলাইনে রোগীদের কল পেয়ে আমরা সেখানে যাচ্ছি। তাদের পরীক্ষা করে ব্যবস্থাপত্র দিচ্ছি। প্রয়োজন হলে হাসপাতালে ভর্তি করছি। করোনা ভাইরাসের সংক্র’মণ থাকা পর্যন্ত মেডিকেল টিমের এই স্বাস্থ্যসেবা অ’ব্যাহত থাকবে।
বাগেরহাটের সিভিল সার্জন ডা. কে এম হুমায়ুন কবির বলেন, করোনা ভাইরাসের ভ’য়ে বাগেরহাটের সাধারণ রোগীরা যাতে স্বাস্থ্যসেবা থেকে ব’ঞ্চিত না হয় সেদিকে লক্ষ্য রেখে বাগেরহাট সদর আসনের এমপি শেখ তন্ময় একটি ভ্রাম্যমাণ মেডিকেল টিম গঠন করেছেন। স্বাস্থ্য বিভাগের চিকিৎসকরা কোনো রোগীর কল পেলেই তাদের কাছে অ্যাম্বুলেন্স নিয়ে যাচ্ছেন এবং তাদের স্বাস্থ্যসেবা দিচ্ছেন।
আপনার মন্তব্য লিখুন